CON TOTAL
TRANSPARENCIA

La comunicación de ASINDOWN con la sociedad es fundamental para incrementar la confianza en la misma y ampliar y fidelizar su base social. El detalle de la información facilitada al público y el hecho de que el mensaje que se transmita a la sociedad sea veraz y no induzca a error reflejan el talante transparente de ASINDOWN. Cumpliendo con la Ley 19/2013 de 9 de diciembre, de Transparencia, Acceso a la Información y Buen Gobierno, y a la Ley 2/2015 de 2 de abril de Transparencia, Buen Gobierno y Participación Ciudadana de la Comunidad Valencia, ASINDOWN publica en su Web los siguientes documentos:

Acogidos a la Ley 49/2002 de Régimen Fiscal de las Entidades sin Fines Lucrativos y por el Real Decreto 1491/2011 por el que se aprueban las normas de adaptación del Plan General de Contabilidad a las entidades sin fines lucrativos, así como por nuestros propios estatutos. Esta legislación exige que nuestra entidad cumpla una serie de deberes legales laborales y fiscales.

En Asindown, entendemos la transparencia y rendición de cuentas como una
responsabilidad y exigencia ética, demostrando unas cuentas claras y
trabajando con eficacia y eficiencia, promoviendo un modelo de actuación
transparente en la gestión.

– Las donaciones recibidas son registradas y comunicadas formalmente a la Hacienda Española (‘formulario 182 Declaración informativa de Donaciones’
– Los cargos directivos se ejercen gratuita y voluntariamente de forma no remunerada.
– En 2017 nos conceden el Sello Calidad Europea 200+.
– En 2017 se aprueba la Validación, Concesión del visado del Plan de Igualdad de la empresa y Concesión del Uso del Sello “Fente Empresa. Iguals en Opotunitats”
– Actualmente la entidad está realizando un programa de COMPLIANCE (Cumplimiento Legal y Penal) .

INGRESOS FUNDACIÓN ASINDOWN 2018 EN %

  • Cuota de usuarios
  • Subvenciones oficiales
  • Donaciones
  • Ingresos de promociones
  • Subvenciones privadas

GASTOS FUNDACIÓN ASINDOWN 2018 EN %

  • Actividad
  • Personal
  • Amortización
  • otros

PRESUPUESTOS

INGRESOS201520162017201820192020
Cuota de usuarios y afiliados193367210082252168.5421855641.905818.866
Ingresos de promociones y afiliaciones47107.4565971.43141422.86259650278.800282.044,32
Subvenciones, donaciones y legados imputados al excedente.487000535582529500529448.29787.060,25 977.692,39
Otros ingresos
Ingresos financieros23971598.665001005000,00 €
Ingresos excepcionales
TOTAL729871.45813234.09923591.361211053.291.708.265,25 2.078.602,71
GASTOS201520162017201820192020
Ayudas Monetarias1338315231.914133350013.00096.610
Gastos colaboración y órgano de gobierno30003000300010001.0001.000
Consumos de explotación71652.0575669.3780000170000202.643,34 278.391,33
Gastos eventos6045080.00064.000
Gastos de personal627288.4704224.96808958.36958603.291.383.621,91 1.595.611,38
Amortizaciones, provisiones y otros gastos1213213048.86150001500025.00040.000
Gastos financieros24162059250025003.0003.000
Gastos extraordinarios00
TOTAL729871.45813234.09923591.361211053.291.708.265,252.078.612,71

EJECUCIÓN

INGRESOS2015201620172018
Cuota de usuarios y afiliados201699.4222518.45332356.6469.458,10
Ingresos de promociones y afiliaciones91091.593442.7290807.75180.745,09
Subvenciones, donaciones y legados imputados al excedente.511391.04557366.59673442.92925.843,71
Otros ingresos12993.689791.99841.3531,60
Ingresos financieros1644.771143.631965.2825,69
Ingresos excepcionales0006.497,58
TOTAL818820.39884263.271308413.851.583.101,77
GASTOS2015201620172018
Ayudas Monetarias12348.19296.524048.527.052,50
Gastos colaboración y órgano de gobierno755.3542.9246.8249,17
Consumos de explotación114812.32140161.07233948.52297.671,14
Gastos eventos
Gastos de personal672845.16734119.27851875.71.110.829,20
Amortizaciones, provisiones y otros gastos15109.5518733.2519257.2222.644,22
Gastos financieros2051.021746.411452.641.391,75
Gastos extraordinarios00600616.804,49
TOTAL817921.45904599.41136835.381.476.642,47

EJERCICIO 2018

De acuerdo a la actual ley de Transparencia, comunicamos públicamente las subvenciones recibidas en relación a los proyectos presentados por parte de la Asociación Síndrome de Down de Valencia

ENTIDAD PUBLICA CONCEDENTEPROGRAMA SUBVENCIONADOIMPORTE
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasPrograma de intervención socioeducativa19572.68
Conselleria de SanidadPrograma de ayuda mutua o autoayuda29170.19

EJERCICIO 2019

De acuerdo a la actual ley de Transparencia, comunicamos públicamente las subvenciones recibidas en relación a los proyectos presentados por parte de la Fundación Asindown.
ENTIDAD PUBLICA CONCEDENTEPROGRAMA SUBVENCIONADOIMPORTE
Vicepresidencia y Conselleria de Igualdad y Politicas InclusivasPrograma de intervención socioeducativa19.582
Conselleria de SanidadPrograma de ayuda mutua o autoayuda 29170.19